"Сочинение о маме", урок. Учитель Виллер Н.С.

Тема: "Сочинение о маме».

Учитель: Виллер Н.С.

Цели: Образовательные:

Формировать умение вчитываться в речь автора, анализировать текст и находить ответы  на  вопросы;

Развивать образное мышление, навыки работы  с  текстом, мотивацию на вдумчивое чтение художественной литературы.

учить детей писать сочинение по данному плану и редактировать сочинения-повествования воспитывать бережное отношение к матери.

Оборудование: презентация, карточки для детей.

Формировать УУД:

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Познавательные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию)

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты.

1.Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Планируемый результат

Предметные:

Уметь работать с текстом (отвечать на вопросы по содержанию, составлять письменный текст).

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Метапредметные:

Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу (составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной форме; уметь  работать в группе (Коммуникативные УУД).Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;  преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Ход занятия

I. Оргмомент.

Добрый  день и  добрый  час

Я  снова  рада  видеть  вас.

Друг  на  друга  посмотрели

И  тихонечко  все  сели.

Проверка домашнего задания

Подумаем, для  чего  мы  начинаем  каждый  наш  урок?

-Вспомним, как называется раздел, в котором мы работаем? («Уроки  и переменки»)

-С какими произведениями познакомились?

(Э. Успенский «Школа  клоунов», Б. Заходер «Перемена», Геомар Куликов «Как  я  влиял  на  Севку», Б. Заходер«Вредный  кот»).

-Какое домашнее задание вы получили на прошлом уроке?

Прочитать Произведение И Пивоваровой,

«Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса», Главу «Сочинение» Слайд№1,2

( Чтобы  учиться и получать  новые  знания)

- Сколько героев (действующих лиц) в этой истории? (Ответы детей)

- На какую тему Люся писала сочинение?

- Что же написала в своем сочинении Люся? Как она помогала маме? Как вы думаете, действительно Люся все это делала?

- Объясните какие два значения есть у глагола «сочинять» и существительного «сочинение». Как вы считаете: можно ли в сочинении выдумывать? Или непременно писать только правду?

- Какую оценку ей поставила учительница? А почему Люсино сочинение ей понравилось больше всех?

- Почему Люся просила маму не ходить на родительское собрание?

-Кому что показалось смешным в этом рассказе?

-   Как мама отреагировала на сочинение дочери? Люся написала правду в своем сочинении? Чем ей это обернулось?

- Какой  совет вы бы  дали Люсе?

- Как вы думаете, почему ученикам 3 класса была дана такая тема для сочинения? Может оно было посвящено Дню матери? А когда празднуется этот праздник? ( Указом Президента России установлено, что в последнее воскресенье ноября отмечается День матери).

- Ребята, как вы думаете, какая  работа  предстоит  нам  сегодня?

- Значит, Какой  будет  тема  урока?

- Какую  цель  мы  перед  собой  поставим?  Чему будем учиться?

II, Новая тема.

  1. 1. Сегодня на уроке мы будем говорить о самом близком  и

родном человеке, о маме и о том, как вы, дети , можете ей помочь.

Мама! Мамочка! Сколько тепла таит  в себе это магическое слово.

Мама – это солнечный свет,

Взгляд чудесных ласковых глаз,

Сохранит от тысячи бед

И поможет тысячу раз.

А вы помогаете своей маме?

Ребята, сегодня на уроке вы постараетесь рассказать о том, как вы ей помогаете

, чтобы мы увидели, что вы  замечательные помощники .

2. Знакомство с планом сочинения.

- На уроке мы будем готовиться к сочинению-повествованию с элементами

рассуждения. Давайте прочитаем план сочинения «Я помогаю маме». Слайд 4

План

  1. Вступление. Я люблю свою маму.
  2. Я помогаю маме
    1. Мамин(а) помощник(ца).
    2. Заключение. Я всегда буду помогать своей маме.

- Раскрывая какие пункты плана, мы будем использовать элементы рассуждения?

  1. 3. Отбор материала для сочинения из художественных произведений.

- Все люди трудятся, ведь труд облагораживает человека. Многие писатели, поэты, композиторы, художники много трудятся для того чтобы  создать замечательные произведения.

а) Прочитайте отрывок из рассказа Е. Сверловой «Сочинение». Слайд 5

Олег начал читать своё сочинение: 
«Как я помогаю по дому? Каждое утро я встаю раньше всех, чтобы вскипятить чай. Когда мама готовит завтрак, я ей помогаю делать бутерброды. А после завтрака я за всеми мою и вытираю посуду. 
Когда я прихожу домой из школы, у меня много свободного времени. Поэтому вместо того, чтобы смотреть телевизор или играть в компьютерные игры, я всегда стараюсь сделать что-нибудь полезное по дому. Например, пропылесосить ковёр вместо папы… или подмести и вымыть пол на кухне, вынести ведро с мусором или даже постирать бельё. 
Когда родители приходят домой, они очень радуются и всегда говорят: «Какой у нас хороший помощник в доме!» Я очень люблю помогать по дому и с радостью выполняю любую работу».

- Что делает Олег по дому?? (Дети подчёркивают в тексте слова, которые могут использовать в сочинении)

Давайте рассмотрим несколько иллюстраций о маминых помощниках. Что делают дети? Слайд 6 А вы это делаете?

б) Прочитайте стихи, посвящённые маминым помощникам. Слайд 7,8

Мамин помощник!

Мамочке я помогаю,
Я игрушки убираю.
Вещи тоже по местам
Я могу разложить сам.

Чтобы маму удивить
Я могу компот сварить.
Сделать я смогу не мало,
Чтобы мама отдыхала

Помощник

С. Баруздин

Наша мама на работе,
На работе старший брат.
— Сколько у тебя заботы, —
Мне соседи говорят.

Я решил за дело взяться.
Если мамы долго нет,
Должен кто-то постараться
Приготовить нам обед.

Пусть она у нас не тужит —
Принесу побольше дров
И обед сварю не хуже
Настоящих поваров.

Наношу воды в кадушку
И посуду перетру.
Все тетрадки и игрушки
Я на место уберу.

Мама с братом скажут: «Знаем,
Не парнишка — просто клад.
В этом доме есть хозяин,
Хоть и ростом маловат»

Р. Новикова

Мама очень устает.
Дома дел невпроворот.
Я одна у мамы дочь,
Постараюсь ей помочь.
Уберу свои игрушки:
Куклу, мишку и хлопушки,
Подмету в столовой пол,
Помогу накрыть на стол.
А приляжет на диван,
Я подушку ей подам.
Плед на ноги положу,
Тихо рядом посижу.
В кухне вымою посуду,
А шуметь совсем не буду.
Очень, очень я люблю
Маму милую мою!


Е. Ведерникова

В нашем доме чистота, 
в нашем доме красота!
Кто же маме помогает
в доме управляться? 
Это Ваня, это Ваня – 
мамино богатство! 
Помогает маме мыть 
Ванечка посуду,
Вытирает в доме пыль, 
пылесосит всюду.
Ходит с мамою на рынок, 
сам несет пакет
И картофель с луком чистит 
Ваня на обед.
Не нарадуется мама: 
“Золотой сынок!” 
Где дают таких мальчишек? 
Я б взяла пяток!
- Какие глаголы использует в стихотворении? ( Дети записывают).

г) Работа с индивидуальными карточками.

- Что нового вы узнали о том, как дети помогают  маме из стихов и текстов?апишите, то что вы будете использовать в своем сочинении.

  1. Физкультминутка с мячом. Дети называют свои домашние дела.

Знакомство с пословицами о труде . Слайд 9

3

- Народ всегда высоко чтил труд человека. О труде сложено много пословиц.

Прочитайте пословицы:

1)      Землю красит солнце, а человека — труд.

2)      Делу — время, а потехе — час.

3)      Кто не работает, тот не ест.

4)      Дерево ценят по плодам, а человека — по делам.

5)      Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

6)      В труде рождаются герои.

7)      Суди о человеке по его труду.

8)      Труд всё побеждает.

9)      Труд кормит, а лень портит.

10)  Где труд, там и счастье.

- Ребята, пословицы вы можете использовать в своём сочинении.

  1. Чтение материала, отобранного для сочинения.

( Можно выборочно).

  1. 6. Устное сочинение «Я помогаю маме».

( 2 -3 человека рассказывают о своих делах, опираясь на отобранный материал и

следуя данному плану.

Анализ сочинений. Слайд 10

Памятка

1)      Чьё сочинение вам понравилось больше и почему?

2)      Раскрыта ли тема сочинения?

3)      Удалось ли передать основную мысль сочинения?

4)      Соответствует ли сочинение плану?

5)      Какие недочёты вы заметили в сочинении?

  1. Запись в тетради плана сочинения и материалов к сочинению.

( Учащиеся записывают материал к каждому пункту плана таблицы)

План

Материал к сочинению

Дополнения

Вступление.  Я люблю свою маму.

Основная часть. Я помогаю маме.

Мамин(а)  помощник(ца)

Заключение. Я всегда буду помогать своей маме.

  1. Письменное сочинение. ( Анализ сочинений при наличии времени).

  1. III. Итог занятия.

- Чему мы учились сегодня на уроке?

важные ссылки...





Управление образования администрации Л-Кузнецкого гор. округа

Департамент образования и науки Кемеровской обл.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Министерство образования и науки РФ

Государственные и муниципальные услуги в сфере образования


Ассоциация предприятий текстильной и легкой промышленности

«Горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях. ТЕЛЕФОН МУНИЦИПАЛЬНОЙ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»: 7-00-70, 5-40-08. Региональная постоянно действующая «горячая линия»: http://образование42.рф/news/24/. Электронная почта приемных: • уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области ; • государственной службы по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области ; • департамента образования и науки Кемеровской области ; • управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа .