Об отчете МБОУ "ООШ №37" в рамках Дня науки-2016

Ресурсный центр набирает обороты.

3 года активной и творческой работы

9 февраля 2016 года в городе Ленинске-Кузнецком на базе лицея №4 прошел День науки. Тема Дня науки каждый год разная.

В 2016 году День науки совпал с отчетным периодом Ресурсных центров города. В Ленинске-Кузнецком работают 7 Ресурсных центров разной направленности, цель которых заключается в создании условий для непрерывного образования педагогов в вопросах образования и воспитания подрастающего поколения.

МБОУ «Основная общеобразовательная школа №37» является Ресурсным центром по экологическому образованию и воспитанию обучающихся в условиях перехода на Федеральные Государственные Образовательные Стандарты (ФГОС).

Свою деятельность ресурсный центр начал в 2013 году. 3 года активной и творческой работы не прошли бесследно. Повышая свое педагогическое мастерство, работая в статусе РЦ, учителя школы ежегодно принимают участие во Всероссийских и межрегиональных НПК. Ресурсным центром была накоплена большая методическая база,  в образовательный процесс внедрены инновационные образовательные программы и новые образовательные технологии по экологическому образованию и воспитанию обучающихся, изучен, обобщен и  распространен  передовой педагогический опыт в рамках обозначенного направления деятельности, образовательным организациям города оказывалась  консультационная,  методическая,  организационная    поддержка  по  вопросам деятельности Ресурсного центра.

Членам экспертной комиссии был представлен доклад «О результатах работы ресурсного центра «Экологическое образование и воспитание обучающихся в условиях перехода на ФГОС» за 2013-2016 годы, который подготовила Давыдова Ольга Валентиновна, руководитель Ресурсного центра.  Присутствующие педагоги города приняли участие в работе мастер-класса по изготовлению листовок экологического содержания, как необходимого инструмента экологической пропаганды. Провела мастер-класс Бединская Елена Алексеевна, ведущий библиотекарь школы №37. Участники мастер-класса не только узнали об особенностях составления листовки, требованиях, предъявляемых к ним, но и научились их делать.

Члены экспертной комиссии, куда вошли представители МБОУ ДПО «Научно-методический центр» Управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, дали высокую оценку деятельности Ресурсного центра МБОУ «Основная общеобразовательная школа №37».

Ресурсный центр по экологическому образованию и воспитанию обучающихся перешел на следующую ступень своего развития. На базе школы  в 2015 году начал функционировать учебно-опытный участок, задача которого привить обучающимся практические навыки грамотного природопользования. Результатами своей деятельности в этом направлении педагоги данного ресурсного центра готовы поделиться на следующем Дне науки.

Давыдова Ольга Валентиновна,

руководитель РЦ,

заместитель директора по воспитательной работе

МБОУ «Основная общеобразовательная школа №37»

г. Ленинск-Кузнецкий

 

 

фотографии смотрите в Фотогалерее.

важные ссылки...



Департамент образования и науки Кемеровской обл.


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Министерство образования и науки РФ

Государственные и муниципальные услуги в сфере образования



«Горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях. ТЕЛЕФОН МУНИЦИПАЛЬНОЙ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»: 7-00-70, 5-40-08. Региональная постоянно действующая «горячая линия»: http://образование42.рф/news/24/. Электронная почта приемных: • уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области ; • государственной службы по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области ; • департамента образования и науки Кемеровской области ; • управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа .