Зимние Олимпийские игры 2014.

В 2014 году, в Сочи пройдут Зимние Олимпийские игры. В программу Олимпийских игр включены пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединённые в семь олимпийских видов спорта. Всего разыгрывается 98 комплектов медалей.

фото

Виды спорта:

- биатлон;                                - горнолыжный спорт;

- бобслей; - лыжное двоеборье;

- скелетон; - лыжные гонки;

- кёрлинг; - прыжки на лыжах с трамплина;

- конькобежный спорт; - фристайл;

- фигурное катание; - сноуборд;

- шорт-трек; - хоккей

- санный спорт;

Эстафета Олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2014:

Эстафета Олимпийского огня началась в Москве 7 октября 2013 года, и закончится в Сочи 7 февраля 2014 года. Олимпийский огонь пронесён через столицы всех 83-х субъектов Российской Федерации.

Эстафета состоит из четырёх этапов.

Первый начался 7 октября 2013 года в Москве, куда огонь был доставлен из Афин. Далее в ходе автопробега он доберётся до Санкт-Петербурга. За 23 дня огонь посетит 15 основных городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

На втором этапе факел будет доставлен самолётом из Санкт-Петербурга во Владивосток, откуда в течение 30 дней он будет путешествовать по Северу и Дальнему Востоку страны.

Вернувшись во Владивосток, огонь отправится в третье путешествие — поездом до Элисты. За 58 дней, которые организаторы отводят на этот этап, олимпийский огонь увидят жители 45 городов.

На заключительном, четвёртом этапе, факел олимпийского огня автопробегом из Элисты через 10 городов юга страны прибудет в Сочи 7 февраля 2014 года. В эстафете олимпийского огня примут участие 14 тысяч факелоносцев.

факел

Биатлон— зимний вид спорта, в который входит лыжная гонка со стрельбой из винтовки.

Шорт-трек - форма конькобежного спорта.

В соревнованиях несколько спортсменов одновременно катаются по овальной ледовой дорожке. Шорт-трекисты проходят повороты, буквально прижимаясь ко льду.

Кёрлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды в сторону размеченной

на льду мишени.От каждой команды — четыре игрока.

Фигурное катание — конькобежный   вид спорта,относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержке и др. под музыку).

Прыжки на лыжах с трамплина— вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально

оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта,

Входят в состав Международной федерации лыжного спорта. Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина проводятся в зимний и летний сезон. Наиболее авторитетными и значимыми являются старты, проводящиеся в зимнее время на трамплинах.

Фриста́йл— вид лыжного спорта.В состав фристайла входят лыжная акробатика, ски-кросс,могул и ньюскул скиинг.Лыжный балет — одна из дисциплин фристайла. Балет состоял из спускапо пологому склону под музыкальное сопровождение с демонстрацией элементов скольжения,шагов, вращений, прыжков.

Лы́жные го́нки гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории .Относятся к циклическим видам спорта.Олимпийский вид спорта с 1924 года.

Основные стили передвижения на лыжах:

«классический стиль» и «свободный (коньковый) стиль».

Основные виды лыжных гонок:

1.Соревнования с раздельным стартом

2.Соревнования с общим стартом (масс-старт)

3.Гонки преследования (скиатлон, система Гундерсена)

4. Эстафеты

5. Индивидуальный спринт

6. Командный спринт


Лы́жное двоебо́рье олимпийский вид спорта,сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Другое название — северная комбинация.

Сноубо́рд (сноубординг) - олимпийский вид спорта,заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде .Изначально, зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг).


Санный спортэто соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе.Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед.Управление санями производится при помощи изменения положения тела.

Бобсле́й— зимний олимпийский вид спорта,представляющий собой скоростной спуск

с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях - бобах.

Трасса для бобслея представляет собой ледяной жёлоб на железобетонном основании,

имеющий различные по крутизне повороты и виражи. Трасса обязана иметь по крайней мере

один прямой участок и лабиринт.

Скелетон— зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырех заездов. Скелетон представляет собой сани c утяжеленной рамой, без рулевого управления, на которых спортсмен лежит головой вперёд по направлению движения, лицом вниз.

Для управления используются специальные шипы на ботинках. Cнизу к скелетону крепятся два стальных конька, а сверху - две ручки. Расположенные спереди и сзади скелетона бамперы играют роль глушителей и защищают скелетониста от ударов о стену ледового желоба.

Конькобежный спорт или скоростной бег на коньках — вид спорта, в котором необходимо как можно ,быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе

по замкнутому кругу. Подразделяется на классический и шорт-трек.

Соревнования по классическому бегу на коньках проводятся в следующих форматах:

  • многоборье
  • на отдельных дистанциях, включая командную гонку преследования;
  • спринтерские.

Конькобежный каток делится на две дорожки — внутреннюю и внешнюю.

Горнолыжный спорт — спуск с гор на специальных лыжах. Вид спорта, а также популярный вид активного отдыха миллионов людей по всему миру. Традиционно наиболее развит в таких странах, как Австрия, Италия, Франция, Швейцария, США, Германия. Родиной горнолыжного спорта являются Альпы, на большинстве языков само название этого вида означает «альпийские лыжи».

Хокке́й вид спорта, в котором две команды стараются поразить твёрдым, круглым мячом или шайбой цель — ворота противника, используя клюшки. В каждой команде есть один вратарь, который защищает ворота своей команды.

 

До начала Зимних Олимпийских игр осталось совсем немного.

Желаем российским спортсменам удачи и больших побед!

 

 

важные ссылки...



Департамент образования и науки Кемеровской обл.


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Министерство образования и науки РФ

Государственные и муниципальные услуги в сфере образования



«Горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях. ТЕЛЕФОН МУНИЦИПАЛЬНОЙ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»: 7-00-70, 5-40-08. Региональная постоянно действующая «горячая линия»: http://образование42.рф/news/24/. Электронная почта приемных: • уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области ; • государственной службы по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области ; • департамента образования и науки Кемеровской области ; • управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа .