Школьный конкурс "Мусорная мода-2014"

Экологическая ситуация в последнее время волнует всех: и взрослых и детей. Мы живем в городе, который, увы, экологически благополучным считать нельзя. А так хочется, чтобы мир вокруг стал чище.

Утилизация мусора – одна из важнейших проблем современной цивилизации. Особенно тяжело утилизировать неорганизованно выброшенный мусор, так как кроме утилизации мусора вообще, возникает проблема сбора неорганизованно выброшенного мусора.

Пока что человечество придумало три принципиально разных пути утилизации мусора: организация свалок, вторичное использование отходов и сжигание их. Однако ни один из них нельзя признать абсолютно приемлемым.

Твердые бытовые отходы нужно не уничтожать, а использовать. Нельзя подходить к проблеме ТБО, как к борьбе с мусором, ставя задачу любой ценой избавиться от него и поскорее выбросить на свалку.

  • Фирма Epson, производящая принтеры, перерабатывает 90% своих материалов.
  • Калифорнийские виноградари снизили количество мусора на 93% за последние 7 лет, и собираются избавиться от отходов к концу 2015 года.
  • Пивоваренный завод «Бешеная река» в Калифорнии перерабатывает 98% пластиковых оберток для вторичного использования.

Ну, а мы предлагаем свой вариант использования бросового материала. Надеемся, что данный вариант придется вам по-душе.

27 марта в школе прошел конкурс моделей из бросового материала "Мусорная мода 2014". В конкурсе приняли участие 21 костюм, сделанный из подручного материала. В ход шло все: фантики от конфет, мусорные мешки, яичные ячейки, упаковочная бумага и многое другое.

Костюмы получились яркими и не повторяющимися. Были не только, так называемые, женские костюмы, но и мужской подход к моде. Юные модели смело дефилировали среди зрителей, показывая свои модели во всей красе.

Очень приятно было то, что в конкурсе не побоялись принять участие и первоклассники, и ученики старших классов. Костюмы помогали изготавливать родители. Это вдвойне приятно.

Компетентное жюри, в состав которого вошли: Тамара Булгакова, представитель совета молодежи шахты "Имени 7 Ноября", Елена Антонова, модельер-дизайнер ателье "Ален", Елена Алексеевна Бединская, школьный библиотекарь и Константин Владимирович Иванов (мужской взгляд на моду), учитель физкультуры нашей школы, по достоинству оценили красоту моделей. Все конкурсанты очень старались понравиться жюри. Некоторые костюмы членам жюри пришлось потрогать руками, так как непонятно с первого взгляда было из чего-же они сделаны. Удивление, только удивление!

Цель, которую мы преследовали этим конкурсом, можно сформулировать очень просто:  воспитание бережного  отношения к природе и ее рациональному использованию. Ведь прежде, чем браться за глобальное. нужно научиться управлять собой, начать с себя.

Попробуйте сделать так же или лучше. Природа вам скажет только спасибо!

фото смотрите в Фотогаларее.

О.В. Давыдова,

зам директора по ВР

важные ссылки...



Департамент образования и науки Кемеровской обл.


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Министерство образования и науки РФ

Государственные и муниципальные услуги в сфере образования



«Горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях. ТЕЛЕФОН МУНИЦИПАЛЬНОЙ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»: 7-00-70, 5-40-08. Региональная постоянно действующая «горячая линия»: http://образование42.рф/news/24/. Электронная почта приемных: • уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области ; • государственной службы по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области ; • департамента образования и науки Кемеровской области ; • управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа .