Познавательная конкурс-игра "Хочу все знать!". О.В. Давыдова, учитель биологии.
«Хочу все знать!»
Форма проведения: познавательная игра-конкурс
Категория участников: обучающиеся 5 классов
Цель мероприятия:
Получить информацию об эрудиции обучающихся, их интеллектуальных качествах. Формировать экологическое мировоззрение.
Воспитывать сплоченность, уважительное отношение к мнению друг друга, взаимоподдержку.
Оборудование: компьютер, экран, набор раздаточного материала.
Условия игры: в игре-конкурсе принимают участие 2-3 команды обучающихся 5 классов (5 человек: капитан, 4 игрока).
Ведущий озвучивает задания игры, участники - выполняют задания (индивидуальные или коллективно).
В конце игры подводятся итоги. Награждение.
Ход игры
В:
Здравствуйте игроки – команды обучающихся 5 классов.
Наша игра носит познавательно-интеллектуальный характер. Вам понадобятся знания из разных наук, из личного жизненного опыта. Чтобы игра состоялась, нам необходимо:
1.Дать название команде.
2. Выбрать капитана.
(выполнение задания)
Наша игра-конкурс позволит определить ваши познания в области музыки, биологии, экологии и других дисциплинах.
Начнем?
Итак, первый конкурс «Угадай, какой цветок»
Ведущий зачитывает загадки о цветах: одна загадка для одной команды.
За правильный ответ команда получает 1 балл. Если ответ неправильный – 0 баллов.
«Конкурс №1 «Угадай, какой цветок»
Команде №1:
Золотая середина, и лучи идут кругом.
Это может быть картина: солнце в небе голубом.
Нет, не солнце на бумажке,
На лугу цветы… (ромашки)
Команде №2
Подрастет – нарядится в беленькое платьице,
Легкое, воздушное, ветерку послушное.
А пока стоит одетый в желтый сарафанчик.
А зовут его, ребята, просто… (одуванчик)
Команде №3
На солнечной опушке в траве стоит она,
Лиловенькие ушки тихонько подняла.
И тут поможет вам смекалка –
Все знают, что зовут цветок… (фиалка)
Команде №1
Нам каждому весенняя природа дорога,
Ручьями распускаются холодные снега.
От снега очищают и поле, и валежник,
И первый появляется в проталинке… (подснежник)
Команде №2
В траве густой, зеленой он выглядит нарядно,
Но с пашни, как сорняк, он изгнан беспощадно.
Головка голубая и длинный стебелек –
Ну кто ж его не знает, ведь это … (василек)
Команде №3
Ранним утром распускает лепестки свои цветок.
А как вечер наступает, гаснет красный огонек.
Погляди-ка, погляди-ка, что за красный веерок?
Это яркая (………..) новый празднует денек. (гвоздика)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 1 КОНКУРСА
В:
Продолжаем.
Конкурс №2 называется «Живая буква».
Конкурс №2 «Живая буква»
Далее:
Командам даются карточки, где написаны буквы алфавита.
Задание:
Команда за одну минуту должна вспомнить название цветка, дерева, насекомого, рыбы, птицы, зверя.
Максимальная оценка – 18 баллов (по 1 баллу за каждую заполненную строку).
|
Б |
О |
М |
Цветок |
|
|
|
Дерево |
|
|
|
Насекомое |
|
|
|
Рыба |
|
|
|
Птица |
|
|
|
Зверь |
|
|
|
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 2 КОНКУРСА
В:
А сейчас немного музыки.
Телевизионная игра «Угадай мелодию» вам известна.
Попробуем играть и угадывать.
Конкурс №3 «Угадай мелодию»
Задание: нужно угадать мелодию, услышанную. Задание угадывает команда (после совещания).
За правильно угаданную мелодию – 1 балл.
(Ведущий включает мелодии. Команды угадывают)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 3 КОНКУРСА
Конкурс №4 «Кто я?»
В:
Уважаемые игроки, конкурс «Кто я подразумевает угадывание какого-либо персонажа: это может быть предмет мебели, живое существо, явление природы живой или неживой.
Капитан команды вытягивает карточку с названием того объекта, который нужно угадать команде-сопернице. Название объекта вслух читать нельзя. Звуки издавать нельзя. Только движения. Показывает тот игрок, которого назначит капитан. Команда-соперница угадывает вместе. Играют команды по 2 раза. Если команда-соперница угадала объект, то ей присуждается 1 балл, не угадала – 0 баллов.
Карточки:
1.Мыльный пузырь, который лопнул.
2.Голубь ходит и ест семечки.
3. На клумбе распускается цветок, но пошел дождь.
______________________________________________________________________
1.Медведь проснулся зимой и хочет есть.
2. Ученик просит у другого ученика списать домашнее задание.
3. Ослик ИА потерял свой хвост, а потом нашел.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 4 КОНКУРСА
Конкурс №5 «Звуки природы»
(конкурс капитанов)
Ведущий включает звуки природы, капитаны по-очереди угадывают их.
За правильный ответ – 1 балл.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 5 КОНКУРСА
В:
Завершает нашу игру конкурс «Знакомые-незнакомые животные»
Игрокам показывают фото животного (на слайде). Команда угадывает животное и записывает на лист бумаги.
После всех фото ведущий просит зачитать по-порядку всех животных. Команды читают по-очереди. Ведущий высвечивает их название.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Конкурс №6 «Знакомые-незнакомые животные»
(смотри фото на презентации)
ОТВЕТЫ:
1.Папоротник 6. Рысь
2. Белка 7. Бобр
3. Сурок 8.Лось
4.Коргун 9. Ворона
5. Глухарь
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 6 КОНКУРСА
ПОДВЕДЕНИЕ ОБЩЕГО ИТОГА ИГРЫ.
< Предыдущая | Следующая > |
---|